Prizes & Scholarships

Rules of the Competition, Competition Official Program, Awards
scholarships, prizes & estágios awarded between 1991-2005

I Brasilia International Dance Seminar - 1991

Awards
Category Solo
Modality Classic/Neoclassic

Level - Hope (from 10 to 12 years)
Silver Medal - Fabiana Durand Gordilho (BA)
Bronze Medal - Christiane da Silva Nascimento (DF)

Level - Etude (from 13 to 15 years)
Silver Medal - Ana Tereza Gonzaga (BA)
Alessandra Guedes (RJ)

Level - Superior (from 16 to 18 years)
Gold Medal - Daniela Cardim (RJ)
Bronze Medal - Christiane Acosta Cristo (DF)
Milena Regis (BA)
Juliette Quenon (France)

Category Pas de Deux
Modality Repertoire - Level - Junior
Silver Medal - Daniela Severian and Wilson de Carvalho (SP)
Bronze Medal - Patrícia San Paulo and Flávio Lima (SP)
Silvia Gaspar and Wilson de Carvalho (SP)

Category Group
Modality Moderno - Level Profissional
Gold Medal - Quasar Cia. de Dança (GO)
Modality Classic/Neoclassic - Level - Juvenil
Bronze Medal - Ballet Eliana Karin (RJ)

Special Awards
scholarships

1 scholarship to the Escola Estatal de Ballet de Berlim (Germany)
Alessandra Guedes (RJ)

1 scholarship to the Escola de Dança da Ópera de Paris (France)
Ana Tereza Gonzaga (BA)

4 scholarships of FNID to the Conservatório de Paris/Garches (France)
Ana Carolina D. dos Santos (DF)
Christiane Acosta Cristo (DF)
Cristina Martins de Souza (DF)
Fabiana Gouveia (DF)

1 scholarship to the República Popular da China
Daniela Severian (SP)

1 scholarship to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Fabiana Maltarolli (DF)

1 scholarship to the Escola Sueca de Ballet/Estocolmo (Suécia)
Milena Regis (BA)
back to the top

II Brasilia International Dance Seminar - 1992
back to the top

Awards

Category Hope (from 10 to 12 years)
Gold Medal - Fabiana Durand Gordilho (Bahia)
Bronze Medal - Lucíola Dumont (DF)
Lara Arouca (DF)

Category Etude (from 13 to 15 years)
Silver Medal - Flávia Esteve (BA)
Menção Honrosa - Lívia Imoto (DF)
Tatiana Clementino (DF)

Category Superior (from 16 to 18 years)
Gold Medal - Érika Ishimaru (RJ)
Bronze Medal - Christiane Acosta Cristo (DF)
Natalia Perdomo (RJ)
Nicole Cavaliere (RJ)
Melania Lopes (RJ)

Category Profissional (from 18 years on)
Gold Medal - Fabiana Gouveia (DF)
Silvia Melo (DF)
Silver Medal - Cristina Martins de Souza (DF)
Mário Veloso (DF)
Bronze Medal - Thaiza Portella (RJ)

Category Group

Amateur Moderno
Silver Medal - Anti Status Quo (DF)

Amateur Classic
Silver Medal - Ballet do Bahiano de Tênis (BA)

Profissional
Silver Medal - Ballet Clara Pinto (PA)
Ballet Barão de Mauá /SP)

Menção Special (coreography) - Anti Status Quo (DF)

Special Awards
scholarships

1 scholarship to the Escola Geraldine Armstrong, Dijon, France
Christiane Acosta Cristo (DF)

4 scholarships da FNID to the Conservatório de Paris/Garches (France)
Cristina Martins de Souza (DF)
Natália Perdomo (RJ)
Nicole Cavaliere (RJ)
Thaiza Portella (RJ)  

1 scholarship to the Joffrey Ballet School, Nova Iorque (EUA)
Érika Ishimaru (RJ)

1 scholarship to the Escola Estatal de Ballet de Berlim (Germany)
Fabiana Gouveia (DF)

2 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Flávia Esteve (BA)
Cristina Martins de Souza (DF)

1 scholarship da Embassy da France para Estágio de 3 meses in Paris (France)
Denise Oliveira (DF)

Contracts

1 Contract to the Ballet Classic da Venezuela (Caracas)
Sílvia Melo (DF)
back to the top

III Brasilia International Dance Seminar - 1993
back to the top

Awards

Category Hope (from 10 to 12 years)
Gold Medal - Christiane Nascimento (DF)
Bronze Medal - Verônica Gordilho (BA)
Menção Honrosa - Lara Arouca (DF)
Renata Mathias (DF)

Category Etude (from 13 to 15 years)
Gold Medal - Fabiana Gordilho (BA)
Vanessa Gordilho (BA)
Silver Medal - Priscilla Rusch Daltro Pinto (BA)
Menção Honrosa - Lucíola Dumont (DF)
Sylvia Jansen (GO)
Diploma de Estímulo - Joana Xavier (DF)
Érika Suzuki (DF)

Category Superior (from 16 to 18 years)
Bronze Medal - Konstanze Karl-Rückert (Áustria)
Karl Schreiner (Áustria)
Menção Honrosa - Maria Fernanda Cavalcanti (DF)
Diploma de Estímulo - Raquel de Souza (DF)
Luciana Miranda (DF)

Category Profissional (from 18 years on)
Gold Medal - Christiane Quintán (RJ)
Santiago de Andrade Lima Jr (RJ)
Silver Medal - Letícia Muniz de Carvalho (ES)
Bronze Medal - Bárbara Buck (Áustria)
Georg Reischl (Áustria)
Menção Honrosa - Mônica Berardinelli (DF)
Renata Pinheiro (DF)

Category Pas de Deux
Menção Honrosa - Konstanze Karl-Rückert (Áustria) and Karl Schreiner (Áustria)

Category Dupla
Silver Medal - Academia de Ballet da Bahia (BA)

Category Group
Amateur Classic
Silver Medal - Academia de Ballet da Bahia (BA)

Special Awards
scholarships

1 scholarship in Paris concedida pela Embassy da France (94)
Christiane Acosta Cristo (DF)

1 scholarship to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Maria Fernanda Cavalcanti (DF)

3 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Leipzig (Germany)
Christiane Quintan (RJ)
Letícia Muniz de Carvalho (ES)
Taciana Caselli (MG)

Contrato

1 Contract to the Teatro Municipal de Magdeburg (Germany) (para 1994)
Christiane Quintan (RJ)
back to the top

IV Brasilia International Dance Seminar - 1994
back to the top

Awards

Category Hope
Gold Medal - Talita de Freitas (BA)

Veruska de Alencar (BA)
Silver Medal - Maria Lúcia Segalin (SC)
Bronze Medal - Simone Diamantino Viana (BA)
Menção Honrosa - Elisa Santos Moreira (DF)
Suian Alencar Sobrinho (BA)

Category Etude
Gold Medal - Fabiana Durand Gordilho (BA)
Juliana de Oliveira Moraes (SP)
Silver Medal - Sley Tanigawa (SP)
Bronze Medal - Daniela Reinecke Tavares (PR)
Roberta Maria Leite Martins (BA)
Menção Honrosa - Christiane da Silva Nascimento (DF)

Category Superior
Gold Medal - Luciane Mergulhão (RJ)
Silver Medal - Carolina Francisco Sorg (SP)
Bronze Medal - Larissa Ferreira da Silva (BA)

Category Profissional
Silver Medal - Andreza Randisek (SP)
Mônica Kukulka (PR)
Menção Honrosa - Alessandra Tavares Pádua (RJ)

Category Dupla
Silver Medal - Maria Lúcia Segalin and Patrícia Guimarães de Carvalho (SC)

Category Group
Silver Medal - Academia de Ballet da Bahia (BA)
Detanz Cia. De Dança (DF)

Special Awards
scholarships

3 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Leipzig (Germany)
Andreza Randisek (SP)
Carolina Francisco Sorg (SP)
Daniela Reinecke Tavares (PR)

2 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
João Müller (RJ)
Luciane Mergulhão (RJ)
back to the top

V Brasilia International Dance Seminar - 1995
back to the top

Special Awards
scholarships

6 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Fabiana Durand Gordilho (BA)
Clarissa Pereira (SP)
Larissa Ferreira da Silva (DF)
Rafaela Albuquerque Sant'Anna (DF)
Juliana Cristina Mesquita Bastos (MG)
Índia Mendes (SC)

3 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Leipzig (Germany)
Juliana de Oliveira Moraes (SP)
Aline Veiga Loureiro (MG)
Roberta Maria Leite Martins (BA)

1 scholarship in Paris concedida pela Embassy da France (96/97)
Evandra Ariane Penha Martins (PR)

Estágios Remunerados

3 Estágios Remunerados no Euro City Ballet in Charleroi (Bélgica)
Débora Ricardo Amaral (RJ)
Evandra Ariane Penha Martins (PR)
Renata Aspesi (DF)

Contracts

1 Contract para Ballet da Ópera de Magdeburg (Germany)
Mônica Dutra and Mello Emilio (RJ) -

Awards in espécie

Everson Botelho (SP)** R$ 500,00
Juliana de Oliveira Moraes (SP)** R$ 500,00
Amilcar Moret Gonzalez (Cuba)** R$ 500,00
Gustavo Damasceno Veiga (RJ)** R$ 500,00
(**)     Prize Melhor Participante das Categorys Etude, Superior and Profissional - Dividido entre os quatro concorrentes.

Prize José Paiva Netto/Revelação Category Hope,R$ 200,00
André Emrich (DF)
back to the top

VI Brasilia International Dance Seminar - 1996
back to the top

Category Etude
Gold Medal - Breno Bittencourt de Barros R. Costa (BA)
Silver Medal - Maria Lúcia Segalin (SC)
Bronze Medal - Maira Oliveira Fontes (MG)
Suian Alencar Sobrinho (BA)
Giovanna Magnani (SP)

Category Superior
Bronze Medal - Larissa Ferreira da Silva (BA)
Ana Carolina Moraes Simi (SP)
André Luiz Malosá (SP)

Category Junior
Silver Medal - Ana Carolina Moraes Simi (SP)
Aline Alves de Oliveira Melis (RJ)
André Luiz Malosá (SP)
Bronze Medal - Leslie Heylmann (RS)
Fernanda Ramos de Castro (SP)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)

Category Senior
Silver Medal - Sidney Brandão (MG)
Bronze Medal - Rosa Antuña (MG)
Ana Luiza Moll Quitete de Moraes (RJ)

Special Awards
scholarships

10 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Breno Bittencourt de Barros Costa (BA)
André Luís Malosá (SP)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)
Maria Lúcia Segalin (SC)
Giovanna Magnani (SP)
Jady Cristina Cossi Barbosa (SP)
Priscila Rush Daltro Pinto (BA)
Betânia Campolina Paiva (MG)
Luciana Inagaki Rizzo (RJ)
Leticia Dolabella (MG)

4 scholarships to the Escola de Ballet da Ópera de Dresden (Germany)
Rosa Antuña (MG)
Leslie Heylmann (RS)
Cristiane Rezende (GO)
Mariana Viveiros (BA)

1 scholarship in Paris concedida pela Embassy da France
Lara Dantas de Sá Benevides (DF)

Estágios remunerados

2 Estágios Remunerados no Euro City Ballet in Charleroi (Bélgica)
Aline Alves de Oliveira Melis (RJ)
Ana Carolina Morais Simi (SP)

Awards in espécie

Prize José Paiva Netto (Revelação) - R$ 200,00 - Fernanda Gomes Morais

Prize Rommel & Halpe (Melhor participante brasileiro) - R$ 500,00 -Breno Bittencourt de Barros R. Costa (BA)
back to the top

VII Brasilia International Dance Seminar - 1997
back to the top

Special Awards
scholarships

13 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Ana Luisa da Costa Teixeira (RJ)
Michelle Silva da Silveira Costa (RJ)
Vanessa Pedro da Silva (RJ)
Aline Alves de Oliveira Melis - 16 years (RJ)
Paula Cabral - 16 years (RJ)
Leticia Cavalcanti Silva - 16 years (RJ)
Cinthia Nisiyama - 16 years (SP)
Fernando José Ramos Melo - 16 years (RJ)
Daniela Neves - 16 years (MG)
Ana Carolina Pagano Lima - 21 years (MG)
Flávia Soares dos Santos - 14 years (MG)
Renata Carneiro Afonso - 18 years (RJ)
Carla Figueiredo Amâncio - 18 years (MG)

7 scholarships at the Palucca-Schule, Dresden (Germany)
Lorenza Leão Oliveira - 19 years (MG)
José Oduardo Peres - 21 years (Cuba)
Márcia Pereira - 27 years (SP)
Roberto Garcia - 31 years (SP)
Apolo France - 21 years (DF)
Agesandro Reis - 25 years (AM)
Denise Oliveira - 33 years (DF) - scholarship de pedagogia

1 scholarship at the Academia de Ballet de Munique (Germany)
Renata Paván Maia - 14 years (MG)

5 scholarships no London Studio Centre (Grã-Bretanha)
Paula Cabral - 16 years (RJ)
Flavio Marques Pereira - 15 years (GO)
Letícia Cavalcanti Silva - 16 years (RJ)
Fernando José Ramos Melo - 16 years (RJ)
Apolo France - 21 years (DF) - Dança Moderna

Estágios

Stuttgart Ballet (Germany)
Clarissa Pereira - 16 years (SP)

Aalto Ballett Theater Essen
Cleiton Diomkinas - 21 years (SP)
Edson Beserra - 24 years (DF) - estágio de coreography

Washington Ballet (EUA)
Renata Paván Maia - 14 years (MG)

Awards in espécie
Category Solo
Melhor participante - Modality Repertoire, Level Senior: R$ 1.000,00.
Renata Alves de Oliveira Melis - 22 years (RJ)
Lorenza Leão Oliveira - 19 years (MG)

Melhor participante - Modality Classic/Neoclassic, Level Profissional: R$ 1.000,00
Santiago de Andrade Lima Junior - 24 years (RR)

Melhor participante - mod. Moderno/Contemporâneo, Level Profissional: R$ 1.000,00 - Edson Beserra - 24 years (DF)

Melhor participante - Modality Livre, Level Profissional: R$ 1.000,00
Cleiton Diomkinas - 21 years (SP)

Category Pas de Deux/Dupla
Melhor Dupla: R$ 1.000,00
Márcia Ribeiro - 27 years (SP)
Roberto Garcia - 31 years (SP)

Category Group
Melhor Group participante: R$ 2.000,00
Núcleo de Arte and Dança (MG)

Prize de Coreography
Melhor Coreography apresentada: R$ 1.000,00
Edson Beserra - 24 years (DF)

Prize José Paiva Netto/Revelação - R$ 500,00 - Renata Paván Maia - 14 years (MG)

Prize Special

Concedido pelo trabalho gráfico, de cenografia and iluminação: R$ 2.000,00
Alexandre Dunguel - 24 years (DF)
back to the top

VIII Brasilia International Dance Seminar - 1998
back to the top

Special Awards
scholarships

07 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Juliana de Almeida (SP)
Carolina Vieira (RS)
Rita Duclós (SC)
Mirna Petra de Nijs (RJ)
Tadeanne Amoêdo Dias (SC)
Bruno Rocha Pereira (RJ)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)

5 scholarships at the Palucca-Schule, Dresden (Germany)
Tadeanne Amoêdo Dias (SC)
Roberta Martins Cerqueira Botta (SP)
Renata Martins Cerqueira Botta (SP)
Renata Aspesi (DF)
Rubem Meireles Junior (PA)

02 scholarships at the Academia de Dança de Mannheim
Mônica Proença (DF)
Marlúcia Amaral (RS)

10 scholarships no London Studio Centre
Dança Clássica:
Caroline Vieira (RS)
Tadeanne Amoêdo Dias (SC)
Roberta Martins Cerqueira Botta (SP)
Yaset Artola Rosell - Cuba
Ricardo Ferreira da Silva (SP)
Luís Gustavo Moreno Motta (RJ)
Bruno Rocha Pereira (RJ)
Jurandir Rodrigues (SP)
Dança Moderna:
Everaldo Pereira (SE)
Ramón Moraes (BA)

Contract
Ópera de Salzburg - Luciana Reólon (MG)

Awards in passagem internacional

Bruno Rocha Pereira (RJ)
Everaldo Pereira (SE)
Ramón Moraes (BA)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)
Mônica Proença (DF)

Selecionados to the Concurso de Paris

Leslie Heylman (RS)
Giovana Magnani (SP)
Roberta Martins Cerqueira Botta (SP)
André Mehler Portasio (SP)
Yaset Artola Rossel - Cuba

Awards in espécie

Category Solo

Mod. Repertoire, Level Senior: R$ 1.000,00 - Leslie Heylman (RS)
Mod. Classic/Neoclassic, Level Profissional: R$ 1.000,00 - Marlúcia do Amaral (RS)
Mod. Moderno/Contemporâneo, Level Profissional: R$ 1.000,00 - Mônica Proença (DF)
Mod. Livre, Level Profissional: R$ 500,00 - Everaldo Pereira (SE)

Category Pas de Deux/Dupla

Mod. Repertoire, Level Senior: R$ 1.000,00 - Yaset Artola Rossel - Cuba
Mod. Livre, Level Profissional: R$ 1.000,00 - Fernando José Ramos Melo (RJ)

Prize Rommel/Halpe

Para a Revelação do Concurso: R$ 500,00 - Bruno da Rocha do Nascimento (RJ)

Prize Conjunto Nacional (Concurso Paralelo, com Júri popular):

1º Lugar: R$ 500,00 - Jurandir Rodrigues (SP)
2º Lugar: R$ 300,00 - Kátia Alencar (SP)
3º Lugar: R$ 200,00 - Brenda Nadler and César Fernandes (MG)

Prize Special

Atribuído, por decisão Special do Júri, ao conjunto de obras cenográficas realizadas para and durante o Seminário: R$ 2.000,00 - Reynaldo Cotia Braga (RJ)

Prize Manutenção

Mônica Proença (DF) R$ 2.500,00
back to the top

IX Brasilia International Dance Seminar - 1999
back to the top

Special Awards

scholarships

07 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena (Áustria)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)
Thiago Bordin (SP)
Ivy Teixeira Amista (SP)
Catherine de Fátima Franco (SP)
Lígia Saldanha (SP)

06 scholarships at the Palucca-Schule, Dresden(Germany)
Michelle Yamamoto (SP)
Juliana Martinelli (SP)
Patrícia Azevedo (ES)
Roni Moya (SP)
Jurandir Rodrigues (SP)
Mônica Proença (DF)

09 scholarships at the Academia de Dança de Mannheim(Germany)
Ivy Teixeira Amista (SP)
Thiago Bordin (SP)
Catherine de Fátima Franco (SP)
Larissa M. Cavallari Forte (SP)
Cristiana de Luca Souza (ES)
William Moragas (SP)
Daniela Maria Neves Lima de Aguiar (MG)
Silvia Horta de Antunes (MG)
Fabíola Ambrósio (DF)

10 scholarships no London Studio Centre
Dança Clássica:
Ivy Teixeira Amista (SP)
Thaís Cristiana Ciampi (SP)
Lígia Saldanha (SP)
Rejane Garcia (SP)
Juliana Martinelli (SP)
Thiago Bordin (SP)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)
Joana Figueiró Andrade (DF)
Michelle Yamamoto (SP)
Elias Rodrigues Bouza - Cuba
William Moragas (SP)
Jazz
Maurizio Montis - Itália

Awards in passagem internacional

Jurandir Rodrigues (SP)
Santiago Lima Andrade Junior (DF)
Carlos Stephan Gonçalves (SP)

Awards in espécie

Category Pas de Deux - Modality Repertoire, Level Senior:

Prize Conjunto Nacional (R$ 1.000,00) - Juliana Martinelli (SP)
Prize Embassy da Germany (R$ 1.000,00) - Thiago Bordin (SP)

Category Solo - Modality Classic/Neoclassic, Level Etude
Prize Rommel/Halpe - Revelação do Concurso: R$ 500,00 - Camilla M. Conde (MG)
back to the top

>X Brasilia International Dance Seminar - 2000
back to the top

Special Awards

scholarships

Áustria
09 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena.
Christiane Saú D'Agostino - 15 years (DF)
Carla Marchandeau Conde - 14 years (MG)
Vanessa Porcino - 16 years (SP)
Alexandre Simões de Souza - 16 years (SP)
Priscila Fiúza Lima - 15 years (DF)
Thaís Barbosa - 18 years (SP)
Catrina Calamara - Canadá
Maria Fernanda Batista - 17 years (SP)
Flávia Soares dos Santos - 16 years (MG)

Germany
03 scholarships at the Palucca-Schule Dresden
Vivian Gumiero - 18 years (SP)
Ana Júlia Arucievicz - 17 years (RS)
Rebeca Fonseca Arantes - 23 years (DF)

05 scholarships at the Academia de Dança de Mannheim
Ana Lúcia Souza - 18 years (SP)
Giovanni de Britto Ponzo - 21 years (RJ)
Catharina Sampaio - 18 years (RJ)
Renata Velloso de Almeida - 19 years (SP)
Vanessa Duarte - 19 years (SP)

02 scholarships at the Academia de Ballet de Munique
Ivy Teixeira Amista - 17 years (SP)
Wlademir Faccioni Jr - 17 years (SP)

Grã-Bretanha
05 scholarships no London Studio Centre
Ivy Teixeira Amista - 17 years (SP)
Thaís Cristiana Ciampi - 17 years (SP)
Sabrina Velloso de Almeida - 17 years (SP)
Wlademir Faccioni Jr - 17 years (SP)
Pamela Vital - 16 years (SP)

Austrália
02 scholarships no World Dance Centre
André Emrich - 14 years (DF)
Felipe Ferreira Rocha - 17 years (MG)

Awards in espécie

Category Solo - Modality Repertoire, Level Junior
Prize Embassy da Espanha (R$ 1.000,00) - Thaís Cristina Ciampi - 17 years (SP)

Category Solo - Modality Repertoire, Level Senior
Prize Embassy da Germany (R$ 1.000,00) - Olga Dozortseva - 21 years - Rússia

Category Solo - Modality Classic/Neo-Classic, Level Hope
Prize Rommel/Halpe (R$ 500,00) Revelação do Concurso - Gabriela Leiria Bencke - 11 years (RS)

Prize Emb. da Austrália (R$ 500,00) Melhor Partner- Jurandir Rodrigues - 27 years (SP)
back to the top

XI Brasilia International Dance Seminar - 2001
back to the top

Concurso de Dança - Classificação
Category Solo
Modality: Repertoire
Junior (from 14 to 18 years)
Flávia Garcia - 18 years - SP Silver Medal
Joana Figueiró Andrade - 17 years - DF Bronze Medal
Cíntia Pimentel - 17 years - SP Bronze Medal
Mariana Ribeiro - 18 years - SP Bronze Medal
Marcelle Pieri - 17 years - Canadá/Brasil Bronze Medal
Denise Canovas - 18 years - SP Bronze Medal
Felipe Rocha - 18 years - MG Bronze Medal
Senior (from 19 to 28 years)
Gabriela Ganán Lacerda - 20 years - SP Silver Medal
Modality: Classic / Neoclassic
Hope (from 10 to 12 years)
Caroline Carapiá - 12 years - RJ Bronze Medal
Etude (from 13 to 15 years)
Carmen Thereza F. Nunes - 14 years - DF Silver Medal
Ludmila Naud - 14 years - DF Bronze Medal
Mariana G. Silva - 14 years - BA Bronze Medal
Lívia Sandri - 14 years - SP Bronze Medal
Paola Selmi - 15 years - PR Bronze Medal
Superior (from 16 to 18 years)
Marcelle Pieri - 17 years - Canadá Bronze Medal
Profissional (from 19 years on)
Sidney Brandão - 29 years - MG Silver Medal
Modality: Moderno / Contemporâneo
Superior (from 16 to 18 years)
Manuela Fadul - 17 years - SP Bronze Medal
Modality: Livre
Profissional (from 19 on)
Thaís Caniceiro - 19 years - SP Menção Honrosa
Modality: Open
Superior (from 16 to 18 years)
Amanda Bardini - 17 years - SP Silver Medal
Priscilla Fiuza Lima - 16 years - DF Bronze Medal
Sabrina Velloso Almeida - 18 years - SP Bronze Medal
Profissional (from 19 years on)
Rafaella Sant'Anna - 19 years - DF Bronze Medal
Alessandra Espíndola - 25 years - RS Bronze Medal
Rodrigo Menna Barreto - 23 years - DF Bronze Medal
Modality: Jazz
Profissional (from 19 years on)
Sara Lawson - 19 years - Canadá Bronze Medal

Category Pas de Deux
Modality: Repertoire
Junior (from 14 to 18 years)
Patrícia Namba - 16 years - SP Gold Medal
Paloma de Souza - 16 years - SP Gold Medal
Marcos Menha - 18 years - SP Silver Medal
Diego de Paula - 17 years - SP Silver Medal
Amanda Bardini - 17 years - SP Bronze Medal
Senior (from 19 to 28 years)
Jurandir Rodrigues - 28 years - MG Gold Medal

Category Group

Modality: Street Dance
Amateur Superior (idade média 17 years)
Conspiração Styles - DF Gold Medal

Awards in espécie
Prizes HSBC
Category Pas de Deux
Modality Repertoire, Level Junior (R$ 1.000,00 cada)
Patrícia Namba - 16 years - SP and Paloma de Souza - 16 years - SP
Modality Repertoire, Level Senior (R$ 1.000,00)
Jurandir Rodrigues - 28 years -SP
Category Group, Modality Street Dance, Level Amateur Superior
Prize Special HSBC (2.000,00)
Conspiração Styles
Outros Prizes
Prize Rommel/Halpe (R$ 500,00) - Revelação do Concurso
Jorge André de Lima Curado - 12 years - DF

Special Awards
scholarships

Austrália
01 scholarship no Brisbane Dance Center
Marcele Pieri - 17 years - Canadá/Brasil
Germany
03 scholarships at the Palucca-Schule Dresden
Gabriela Ganan Lacerda - 20 years - SP
Ronei Fonseca - 20 years - SP
Rodolfo Fonseca - 17 years - SP
07 scholarships at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim
Paloma de Souza - 16 years - SP
Patrícia Namba - 16 years - SP
Sabrina Almeida - 17 years - SP
Marcos Menha - 18 years - SP
Diego de Paula - 17 years - SP
Felipe Rocha - 18 years - BH
Jussara Pereira Fonseca - 19 years - SP
01 scholarship at the Heinz Bosl Stiftung, Munique
Joana Figueiró Andrade - 17 years - DF

scholarships (renovação)
Áustria
02 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena.
Christiane Saú D'Agostino - 16 years - DF
Priscila Fiúza Lima - 16 years - DF
Flávia Soares dos Santos - 17 years - MG
Germany
02 scholarships at the Palucca Schule Dresden
Rebeca Fonseca Arantes - 24 years - DF
Vivian Gumiero - 19 years - SP
01 scholarship at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim
Alexandre Simões de Souza - 17 years - SP
01 scholarship at the Heinz Bosl Stiftung, Munique
Vlademir Faccioni jr. - 18 years - SP
Estágios (renovação)
E.U.A
02 Estágios at the Companhia Deeply Rooted de Chicago
Carolina Monnerat - 17 years - RJ
Mônica Proença - 29 years - DF
scholarships de Manutenção
Germany
06 scholarships de Manutenção (em espécie) at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim
Paloma de Souza - 16 years - SP
Patrícia Namba - 16 years - SP
Sabrina Almeida - 17 years - SP
Marcos Menha - 18 years - SP
Diego de Paula - 17 years - SP
Felipe Rocha - 18 years - BH
back to the top

XII Brasilia International Dance Seminar - 2002
back to the top

Concurso de Dança - Classificação
Category Solo
Modality: Repertoire
Junior (from 14 to 18 years)
Flávio Salamanka - 17 years - PE Gold Medal
Luiza Adnet - 15 years - RJ Silver Medal
Marília Guilharducci - 17 years - SP Bronze Medal
Amanda Bardini - 18 years - SP Bronze Medal
Camila Silva Loureiro - 17 years - RS Bronze Medal
Mariana Scotton - 17 years - SP Bronze Medal
Érico Montes - 17 years - SP Bronze Medal
Senior (from 19 to 28 years)
Verena Castro - 20 years - DF Bronze Medal
Fernanda H. Pita Brandão - 20 years - BA
Welton Nascimbene - 23 years - SP Bronze Medal
Modality: Classic / Neoclassic
Etude (from 13 to 15 years)
Luiza Adnet - 15 years - RJ Gold Medal
Ludmila Naud - 15 years - DF Silver Medal
Carmen Thereza F. Nunes - 15 years - DF Bronze Medal
Superior (from 16 to 18 years)
Olympia Dowd - 18 years - Canadá Gold Medal
Modality: Moderno / Contemporâneo
Superior (from 16 to 18 years)
Manuela Fadul - 18 years - SP Bronze Medal
Profissional (from 19 on)
Natália Pinzón - 26 years - Colômbia Silver Medal
Modality: Livre
Profissional (from 19 on)
Martyna Luczak - 19 years - Polônia Bronze Medal
Noala Aquino - 19 years - BA Bronze Medal

Modality: Open
Etude (from 13 to 15 years)
Ludmila Naud - 15 years - DF Bronze Medal
Category Pas de Deux
Modality: Repertoire
Junior (from 14 to 18 years) and Senior (from 19 to 28 years)
Amanda Bardini - 18 years - SP Silver Medal
Welton Nascimbene - 23 years - SP Bronze Medal
Fábia Caíres de Vasconcelos - 25 years - SP Bronze Medal
Ronaldo César dos Santos - 22 years - SP Bronze Medal
Category Trio
Modality: Open
Amateur Superior Bronze Medal
Category Group

Modality: Street Dance
Amateur Superior
Free Dance - DF Bronze Medal
Profissional (idade média 17 years)
Conspiração Styles - DF Silver Medal
Awards in espécie
Prizes Embassy da Germany
Category Solo
Luiza Adnet - 15 years - RJ - R$ 1.000,00
Olympia Dow - 18 years - Canadá - R$ 1.000,00
Prizes Fundação Birgit Keil
Flávio Salamanka - 17 years - PE - 7.500 euros (R$ 24.750,00)
Ronaldo César dos Santos - SP - 5.500 euros (R$ 18.150,00)
Denis da Silva Melo - 17 years - SP - 5.500 euros /R$ 18.150,00)
Amanda Bardini - 18 years - SP - 4.450 euros (R$ 14.685,00)
Marília Guilharduccci - 17 years - SP - 4.450 euros (R$ 14.685,00)
Mariane Scotton - 17 years - SP - 4.450 euros (R$ 14.685,00)
Prize London Studio Centre
Érico Montes - 17 years - SP - 2.000 libras esterlinas (R$ 16.500,00)
Prize Capezio (revelação in coreography)
Mônica Proença - 30 years - DF - R$ 500,00
Special Awards
scholarships
Germany
03 scholarships at the Palucca-Schule Dresden
Paloma Pimentel Santos - 18 years - BA
Paula Archangelo Guimarães - 16 years - SP
Noala Aquino - 19 years - BA
06 scholarships at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim
Amanda Bardini - 18 years - SP
Marília Guilharducci - 17 years - SP
Mariane Scotton - 16 years - SP
Flávio Salamanka - 17 years - PE
Ronaldo César dos Santos - 18 years - SP
Denis da Silva Melo - 18 years - SP
01 scholarship at the Heinz Bosl Stiftung, Munique
Flávio Salamanka - 17 years - PE
Grã-Bretanha
01 scholarship no London Studio Center, Londres
Érico Montes - 17 years - SP
Espanha
01 scholarship at the Escuela de Danza y Música Marta de la Vega, Madri
Cecília Salles - 22 years - DF
Estágio
Germany
02 Estágios at the Ópera de Magdeburg
Ana Luiza Grossi - 19 years - DF
Nina Monteiro Machado - 16 years - RJ
scholarships (renovação)
Áustria
02 scholarships at the Escola de Ballet da Ópera de Viena.
Priscila Fiúza Lima - 16 years - DF
Flávia Soares dos Santos - 17 years - MG
Germany
02 scholarships at the Palucca Schule Dresden
Ronei Fonseca - 21 years - SP
Rodolfo Fonseca - 18 years - SP
06 scholarships at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim
Alexandre Simões de Souza - 18 years - SP
Paloma de Souza - 17 years - SP
Patrícia Namba - 17 years - SP
Marcos Menha - 19 years - SP
Diego de Paula - 18 years - SP
Felipe Rocha - 19 years - BH
01 scholarship at the Heinz Bosl Stiftung, Munique
Joana Figueiró Andrade - 18 years - DF
Estágios (renovação)
E.U.A
01 Estágios at the Companhia Deeply Rooted, Chicago
Carolina Monnerat - 17 years - RJ
scholarships de Manutenção
Germany
06 scholarships de Manutenção (em espécie) at the Academia de Dança da Escola Superior de Música and Artes Cênicas de Mannheim (renovação)
Paloma de Souza - 17 years - SP
Patrícia Namba - 17 years - SP
Marcos Menha - 19 years - SP
Diego de Paula - 18 years - SP
Felipe Rocha - 19 years - BH
Passagens internacionais
Germany
03 passagens aéreas to Germany
Flávio Salamanka - 17 years - PE
Ronaldo César dos Santos - 18 years - SP
Denis da Silva Melo - 18 years - SP
back to the top

XIII Brasilia International Dance Seminar - 2003
back to the top

Awards in cash
VISA Award
Katherine-Louise Pulman - 15 years Australia - R$ 1.000,00

Embassy of Germany Award
Paula Penachio - 17 years São Paulo - R$ 1.000,00

Embassy of France Award
Sophia Carolina Fernandes - 20 years Rio de Janeiro - R$ 1.000,00
Renata Bardazzi - 17 years São Paulo - R$ 1.000,00
Prêmio Ronald Brown (Área Moderna)
Wellington O. Conceição - 21 years São Paulo - R$ 1.000,00

Birgit Keil Foundation Award
Nina Botkay - 17 years Rio de Janeiro - € 5.500 (R$ 17.600,00)
Sophia Carolina Fernandes - 20 years Rio de Janeiro - € 5.500
Blythe Newman - 16 years Austrália - € 9.000 (R$ 28.800,00)
Katherine-Louise Pullman - 15 years Austrália - € 9.000
Ricardo Graziano - 16 years São Paulo - € 5.500
Amanda Bardini - 19 years São Paulo - € 5.500

Total in cash: - €40.000 (R$ 128.000,00)

London Studio Centre Award
João Felipe Faia - 17 years Rio de Janeiro - 2.000 libras (R$ 16.500,00)

Award Capezio (revelação do Seminário)
Jorge Assunção(14 years) Rio de Janeiro - R$ 500,00

Special Prizes
scholarships
Germany
07 scholarships to the Palucca-Schule Dresden
Nina Monteiro - 17 years Rio de Janeiro
Renata Bardazzi - 17 years São Paulo
Sumiko Murakami - 17 years Japão
Luiz Carlos Menezes
Ettore Lucci
Andréa Maciel de Faria
Paula Penacchio - 17 years São Paulo

07 scholarships to the Academia de Dança da Escola Superior de Música e Artes Cênicas de Mannheim
Nina Botkay - 17 years Rio de Janeiro
Sophia Carolina Fernandes - 20 years Rio de Janeiro
Blythe Newman - 16 years Austrália
Katherine-Louise Pullman - 15 years Austrália
Ricardo Graziano - 16 years São Paulo
Amanda Bardini - 19 years São Paulo
Bruna Azeredo de Andrade Rio de Janeiro
 
01 scholarship to the Heinz Bosl Stiftung, Munique
João Felipe Faia - 17 years Rio de Janeiro

Australia
01 scholarship to the Australian Internacional School of Coaching, Melbourne
 Jorge Assunção (14 years) Rio de Janeiro

Austria
01 scholarship to the Escola de Ballet da Ópera de Viena.
Denise Evrard - 16 years São Paulo

Spain
01 scholarship to the Escuela de Danza y Música Marta de la Vega, Madrid
Sarah La Kali Talissi Salomão Distrito Federal

Great-Britain
02 scholarships to the London Studio Center, Londres
João Felipe Faia - 17 years Rio de Janeiro
Samantha Canejo Rio de Janeiro

Stages
Germany
01 Estágio to the Ópera de Magdeburg
Ana Luiza Grossi - 20 years Distrito Federal

scholarships (renovation)
Germany
05 scholarships to the Palucca Schule Dresden
Ronei Fonseca (22 years) São Paulo
Rodolfo Fonseca - 19 years São Paulo
Paloma Pimentel Santos - 19 years Bahia
Paula Archangelo Guimarães - 17 years São Paulo
Noala Aquino - 20 years Bahia
 
06 scholarships to the Academia de Dança da Escola Superior de Música e Artes Cênicas de Mannheim
Alexandre Simões de Souza - 19 years São Paulo
Paloma de Souza - 18 years São Paulo
Patrícia Namba - 18 years São Paulo
Marcos Menha - 20 years São Paulo
Diego de Paula - 19 years São Paulo
Felipe Rocha - 20 years Belo Horizonte
 
01 scholarship to the Heinz Bosl Stiftung, Munique
Joana Figueiró Andrade - 19 years Distrito Federal

scholarships de Manutenção
Germany
05 scholarships de Manutenção (in cash) na Academia de Dança da Escola Superior de Música e Artes Cênicas de Mannheim (renovation)
Paloma de Souza - 18 years São Paulo
Patrícia Namba - 18 years São Paulo
Marcos Menha - 20 years São Paulo
Diego de Paula - 19 years São Paulo
Felipe Rocha - 20 years Belo Horizonte

International Plane tickets
Germany
02 tickets to Germany
Sophia Carolina Fernandes - 20 years Rio de Janeiro
Nina Botkay - 17 years Rio de Janeiro
back to the top

XIV Brasilia International Dance Seminar - 2004
back to the top

Cash Prizes

German Embassy Prize - R$ 1.000,00
Luis Rubén Gonzalez

French Embassy Prize - R$ 1.000,00
Wellington Conceição

Canadian Embassy Prize - R$ 1.000,00
Rodrigo Mena Barreto

Capezio Prize - Best Choreographer - R$ 500,00
Francisco Ribeiro

Conjunto Nacional Trophy - R$ 1.000,00
Conspiração Styles

Birgit Keil Foundation
Thaís Parreiras Martins - 7.150 Euros
Rebeca Ferreira - 7.150 Euros
Tatiana Mersán - 7.150 Euros

Special Prizes

scholarships

Germany
3 scholarships at the Dance Academy of the Superior School for Music and Performing Arts Mannheim
Thaís Parreiras Martins
Rebeca Ferreira
Tatiana Mersán - 17 years old - Paraguai

2 scholarships at the Ballet Academy Munich
Carmen Thereza Freitas Nunes - 17 years old - DF
Sayuri Hayasaka - 16 years old - SP

Canada
2 Scholarships in Vancouver
Fábia Caires de Vasconcellos
Rodrigo Mena Barreto - 23 years old - DF

Spain
2 scholarships at the Escuela de Danza Marta de la Vega (6 months) - Madri
Nívia Carla Mendez
Sarah La Kali Talissi Salomão - 12 anos - DF

United Kingdom
2 scholarships at the London Studio Center
Michell Allyson - 19 years old - RJ
Janaína Casteletti Libório da Costa - 20 years old - RJ

Apprenticenships

Germany
2 apprenticenship stagiums at the Magdeburg Opera
Andréia Velasco - 20 years old - DF
Maria Carolina Marcello - 20 years old - DF

USA
1 Stagium at the Deeply Rooted Dance Theater - Chicago
Wellington Conceição

International Tickets (offered by the Spanish Embassy)
Sarah La Kali Talissi Salomão and her father - for the scholarship in Madrid
back to the top

XV Brasilia International Dance Seminar - 2005
back to the top

(still to be translated!)
CONCURSO DE DANÇA – CLASSIFICAÇÃO
Categoria Solo
Modalidade: Repertório
Júnior (de 14 a 18 anos)
Larissa Mota - 15 anos – RJ Medalha de Bronze
Stephanie Ricciardi – 18 anos - ES Medalha de Bronze
Sênior (de 19 a 28 anos)
Ana Luiza de Aguiar Grossi - 22 anos – DF Medalha de Bronze
Modalidade: Clássico / Neoclássico
Esperança (de 10 a 12 anos)
Alessandra Martinelli – 12 anos – DF Medalha de Bronze
Maria Carolina Pereira - 12 anos – DF Medalha de Bronze
Estudo (de 13 a 15 anos)
Natália Barbatto – 13 anos – RJ Medalha de Bronze
Amanda Lambert – 15 anos – SP Medalha de Bronze
Paulo Sérgio Seabra Nunes – 14 anos – RJ Medalha de Bronze
Mariana M. R. Almeida – 14 anos – RJ Medalha de Prata
Profissional (de 19 em diante)
Anadélia Giscafré - 19 anos – RJ Medalha de Prata
Modalidade: Moderno / Contemporâneo
Estudo (de 13 a 15 anos)
Rafaely Luy Lima – 13 anos – PA Medalha de Bronze
Profissional (de 19 em diante)
Rodrigo Mena Barreto – 28 anos – DF Medalha de Prata
Vinícius Ferreira – 20 anos – SP Medalha de Ouro
Modalidade: Aberta
Superior (de 16 a 18 anos)
Letícia Forattini – 16 anos – DF Medalha de Bronze
Profissional (de 19 em diante)
Vanessa Souza – 25 anos - DF Medalha de Bronze
Tatiane Tomazzoni – 21 anos – RS Medalha de Bronze
Modalidade: Folclore
Profissional (de 19 em diante)
Giselle de Souza Leite – 24 anos – DF Medalha de Bronze
Danny Souza – 27 anos – SC Medalha de Prata
Categoria Pas de Deux
Modalidade: Clássico / Neoclássico Medalha de Bronze
Estudo (de 13 a 15 anos)
Mariana Almeida – 14 anos - RJ
Paulo Sérgio Seabra Nunes – 14 anos – RJ
Modalidade: Clássico / Neoclássico Medalha de Bronze
Superior (de 16 a 18 anos)
Paloma Maia Silva – 17 anos – SP
Farley Ferenze Souza – 27 anos – SP
Categoria Duo
Modalidade: Clássico / Neoclássico Medalha de Bronze
Superior (de 16 a 18 anos)
Keila Marinho – 18 anos – SP
Bruna de Castro – 18 anos – SP
Modalidade: Moderno / Contemporâneo Medalha de Ouro
Superior (de 16 a 18 anos)
Vinícius Ferreira – 20 anos – SP
Bruno Gregório – 16 anos – SP
Modalidade: Folclore Medalha de Prata
Profissional (de 19 em diante)
Danielle Ferraz Teixeira – 29 anos – DF
Joana de Campos neiva – 23 anos - DF
Categoria Trio
Modalidade: Moderno
Profissional (sem limite de idade) Medalha de Bronze
Fernanda David – 14 anos – RJ
Bárbara Freitas – 14 anos – RJ
Mariana Rodrigues – 14 anos – RJ
Categoria Grupo
Modalidade: Aberta Juvenil
In Cena Cia. de Dança - RJ Medalha de Prata
Premiação em espécie
Prêmio Embaixada do Canadá
Vinícius Ferreira – 20 anos – SP R$ 1.000,00
Bruno Gregório – 16 anos – SP R$ 1.000,00
Prêmios Fundação Birgit Keil
Larissa Mota - 15 anos – RJ € 7.150 = R$ 21.450,00
Allan Monti – 21 anos – SP € 7.150 = R$ 21.450,00
Total em espécie: € 14.300 = R$ 42.900,00

Prêmio Mônica Proença
Vinícius Ferreira – 20 anos – SP DC$ 500,00 = R$ 1.150,00
Bruno Gregório – 16 anos – SP DC$ 500,00 = R$ 1.150,00
Total em espécie: DC$ 1.000,00 = R$ 2.300,00
Prêmio Capezio (revelação em coreografia)
Arilton Assunção - SP R$ 500,00

Total of awards in cash: R$ 47.700,00
ESPECIAL AWARDS
Scholarships
Germany
02 Scholarship at the Academia de Dança da Escola Superior de Música e Artes Cênicas de Mannheim
Larissa Mota - 15 anos – RJ
Allan Monti – 21 anos – SP
Canada
02 Scholarships at the A Star Performing and Fine Arts Studio, Vancouver
Vinícius Ferreira – 20 anos – SP
Bruno Gregório – 16 anos – SP
Spain
02 Scholarships Escuela de Danza y Música Marta de la Vega, Madrid
Danielle Ferraz Teixeira – 29 anos – DF
Danny Souza – 27 anos – SC
ESTÁGIOS
Germany
01 Estágios na Ópera de Magdeburg
Vanessa Soares de Souza - 25 anos – DF
BOLSAS DE ESTUDO (RENOVAÇÃO)
Germany
01 Scholarship to the Heinz Bosl Stiftung, München
Carmen Thereza Freitas Nunes – 18 anos - DF
United Kingdom
04 Bolsas de Estudo no London Studio Centre, Londres
Samantha Canejo – 17 anos – RJ
Michell Allyson – 21 anos – RJ
Janaína Casteletti Libório da Costa – 21 anos – RJ
João Faia - 18 anos – RJ